Título Oficial en 2 años
La carga horaria que fija la Secretaría de Educación

Inicio: MARZO 2020

Título Oficial con Validez Nacional e inscripción automática en la Asociación de Grafólogos Oficiales.

Turnos combinables:Intensivo, Mañana y Noche

Formación en áreas innovadoras (Marketing, tatuajes, logos, grafittis, reeducación) junto a las tradicionales, incluída grafología forense y peritajes judiciales.

Otorgamiento de Equivalencias

 

Apuntes informatizados gratuitos

Tecnología de vanguardia

Plantillas de medición para hacer más fácil y precisa la tarea grafométrica

Biblioteca Grafológica

Salida Laboral en Guía de Profesionales de AGORA

HORARIOS - CICLO LECTIVO MARZO / JULIO 2020

Los horarios se encuentran sujetos a posibles modificaciones

TURNO MAÑANA

HORA MARTES MIÉRCOLES JUEVES
8:50 a 9:30 Grafología I Grafología I Bases Biológicas y Neurológicas del Sistema Nervioso
9:30 a 10:10 Grafología I Grafología I Bases Biológicas y Neurológicas del Sistema Nervioso
10:20 a 11:00 Grafología I Grafología I Bases Biológicas y Neurológicas del Sistema Nervioso
11:00 a 11:40 Taller de Mediciones I Grafología I Psicología General
11:45 a 12:25 Taller de Mediciones I Psicología General
12:25 a 13:05 Psicología General
HORA MARTES MIÉRCOLES JUEVES
8:50 a 9:30 Psicología Evolutiva Grafología II Grafología II
9:30 a 10:10 Psicología Evolutiva Grafología II Grafología II
10:20 a 11:00 Psicología Evolutiva Historia Grafología II
11:00 a 11:40 Técnicas de Exp Psic Historia Grafología II
11:45 a 12:25 Técnicas de Exp Psic Taller de Mediciones II Grafología II
12:25 a 13:05 Técnicas de Exp Psic Taller de Mediciones II
HORA MARTES MIÉRCOLES JUEVES
8:50 a 9:30 Psicología de la Personalidad Grafología de la Firma y de la Rúbrica Grafología Infanto-Juvenil
9:30 a 10:10 Psicología de la Personalidad Grafología de la Firma y de la Rúbrica Grafología Infanto-Juvenil
10:20 a 11:00 Psioclogía de la Personalidad Grafología de la Firma y de la Rúbrica Grafología Infanto-Juvenil
11:00 a 11:40 Técnicas de Exp Psic I Prácticas de Tatuajes, Grafitis y Logos Psicopatología
11:45 a 12:25 Técnicas de Exp Psic I Prácticas de Tatuajes, Grafitis y Logos Psicopatología
12:25 a 13:05 Técnicas de Exp Psic I Psicopatología
HORA MARTES MIÉRCOLES JUEVES
8:50 a 9:30 Grafología para la Elección Vocacional Metodología y Diseño de la Inv.
9:30 a 10:10 Grafología para la Elección Vocacional Metodología y Diseño de la Inv.
10:20 a 11:00 Grafología para la Elección Vocacional Metodología y Diseño de la Inv.
11:00 a 11:40 Grafología Emocional Téc. de Expl. Psic. II Tecnografia Pericial y Elementos del Derecho
11:45 a 12:25 Grafología Emocional Téc. de Expl. Psic. II Tecnografia Pericial y Elementos del Derecho
12:25 a 13:05 Grafología Emocional Téc. de Expl. Psic. II Tecnografia Pericial y Elementos del Derecho
HORA MARTES MIÉRCOLES JUEVES
8:50 a 9:30 Reeducación de la Escritura y Grafomotricidad Grafopatología
9:30 a 10:10 Reeducación de la Escritura y Grafomotricidad Grafopatología
10:20 a 11:00 Reeducación de la Escritura y Grafomotricidad Integración Grafológica Grafopatología
11:00 a 11:40 Ética y Deontología Profesional Integración Grafológica Grafología para la Selección de Personal
11:45 a 12:25 Ética y Deontología Profesional Práctica de Integración Grafológica Grafología para la Selección de Personal
12:25 a 13:05 Ética y Deontología Profesional Práctica de Integración Grafológica Grafología para la Selección de Personal

TURNO NOCHE

HORA MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
18:50 a 19:30 Grafología I Grafología I Psicología General
19:30 a 20:10 Grafología I Grafología I Psicología General
20:20 a 21:00 Grafología I Grafología I Psicología General
21:00 a 21:40 Grafología I Taller de mediciones I Bases Biológicas y Neurológicas del Sistema Nervioso
21:45 a 22:25 Taller de mediciones I Bases Biológicas y Neurológicas del Sistema Nervioso
22:25 A 23:05 Bases Biológicas y Neurológicas del Sistema Nervioso
HORA MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
18:10 a 18:50 Grafología II
18:50 a 19:30 Técnicas de Exp Psic Taller de Mediciones y Marcaciones II Grafología II
19:30 a 20:10 Técnicas de Exp Psic Taller de Mediciones y Marcaciones II >Grafología II
20:20 a 21:00 Técnicas de Exp Psic Historia de la Escritura Grafología II
21:00 a 21:40 Psicología Evolutiva Historia de la Escritura Grafología II
21:45 a 22:25 Psicología Evolutiva Grafología II
22:25 A 23:05 Psicología Evolutiva Grafología II
HORA MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
18:50 a 19:30 Técnicas de Exp Psic I Grafología Infanto-Juvenil Psicopatología
19:30 a 20:10 Técnicas de Exp Psic I Grafología Infanto-Juvenil Psicopatología
20:20 a 21:00 Técnicas de Exp Psic I Grafología Infanto-Juvenil Psicopatología
21:00 a 21:40 Psicología de la Personalidad Práctica de Tatuajes, Grafitis y Logos Grafología de la Firma y Rúbrica
21:45 a 22:25 Psicología de la Personalidad Práctica de Tatuajes, Grafitis y Logos Grafología de la Firma y Rúbrica
22:25 A 23:05 Psicología de la Personalidad Grafología de la Firma y Rúbrica

MODALIDAD INTENSIVA

HORA VIERNES HORA SÁBADO HORA SÁBADO
18:50 a 19:30 Psicología General 8:50 a 9:30 Grafología I 13:05 a 13:45 Grafología I
19:30 a 20:10 Psicología General 9:30 a 10:10 Grafología I 13:45 a 14:25 Taller de Mediciones I
20:20 a 21:00 Psicología General 10:20 a 11:00 Grafología I 14:25 a 15:05 Taller de Mediciones I
21:00 a 21:40 Bases Biológicas y Neurológicas del Sistema Nervioso 11:00 a 11:40 Grafología I
21:45 a 22:25 Bases Biológicas y Neurológicas del Sistema Nervioso 11:45 a 12:25 Grafología I
22:25 A 23:05 Bases Biológicas y Neurológicas del Sistema Nervioso 12:25 a 13:05 Grafología I
HORA VIERNES HORA SÁBADO HORA SÁBADO
18:10 a 19:30 Grafología II 13:30 a 14:10 Psicología Evolutiva
19:30 a 20:10 Grafología II 10:00 a 10:40 Técnicas de Exp Psic 14:10 a 14:50 Psicología Evolutiva
20:20 a 21:00 Grafología II 10:40 a 11:20 Técnicas de Exp Psix 14:50 a 15:30 Psicología Evolutiva
21:00 a 21:40 Grafología II 11:20 a 12:00 Técnicas de Exp Psic 15:30 a 16:10 Taller de Mediciones II
21:45 a 22:25 Grafología II 12:00 a 12:40 Historia 16:10 a 16:50 Taller de Mediciones II
22:25 A 23:05 Grafología II 12:40 a 13:20 Historia
HORA VIERNES HORA SÁBADO HORA SÁBADO
18:50 a 19:30 Psicopatología 8:50 a 9:30 Prácticas de Tatuajes Grafittis y Logo 12:40 a 13:20 Grafología Infanto-Juvenil
19:30 a 20:10 Psicopatología 9:30 a 10:00 Prácticas de Tatuajes Grafittis y Logo 13:20 a 14:00 Grafología Inafnto-Juvenil
20:20 a 21:00 Psicopatología 10:00 a 10:40 Técnicas de Exp Psic I 14:00 a 14:40 Psicología de la Personalidad
21:00 a 21:40 Grafología de la Firma y Rúbrica 10:40 a 11:20 Técnicas de Exp Psic I 14:40 a 15:20 Psicología de la Personalidad
21:45 a 22:25 Grafología de la Firma y Rúbrica 11:20 a 12:00 Técnicas de Exp Psic I 15:20 a 16:00 Psicología de la Personalidad
22:25 A 23:05 Grafologái de la Firma y Rúbrica 12:00 a 12:40 Grafología Infanto-Juvenil
HORA VIERNES HORA SÁBADO HORA SÁBADO
18:50 a 19:30 Técnicas de Exp Psic II 08:50 a 09:30 12:50 a 13:30 Tecnografía Pericial
19:30 a 20:10 Técnicas de Exp Psic II 9:30 a 10:10 Grafología Vocacional 13:30 a 14:10 Metodología y Diseño de Inv
20:20 a 21:00 Técnicas de Exp Psic II 10:10 a 10:50 Grafología Vocacional 14:10 a 14:50 Metodología y Diseño de Inv
21:00 a 21:40 Grafología Emocional 10:50 a 11:30 Grafología Vocacional 14:50 a 15:30 Metodología y Diseño de Inv
21:45 a 22:25 Grafología Emocional 11:30 a 12:10 Tecnografía Pericial
22:25 A 23:05 Grafología Emocional 12:10 a 12:50 Tecnografía Pericial
HORA VIERNES HORA SÁBADO HORA SÁBADO
18:50 a 19:30 Grafopatología 08:50 a 09:30 13:10 a 13:50 Reeducación de la Escritura y Grafomotricidad
19:30 a 20:10 Grafopatología 9:30 a 10:10 Integración Grafológica 13:50 a 14:30 Reeducación de la Escritura y Grafomotrocidad
20:20 a 21:00 Grafopatología 10:10 a 10:50 Integración Grafológica 14:30 a 15:10 Grafología para la Selección de Personal
21:00 a 21:40 Ética y Deontología Profesional 10:50 a 11:30 Práctica de Integración Grafologica 15:10 a 15:50 Grafología para la Selección Personal
21:45 a 22:25 Ética y Deontología Profesional 11:30 a 12:10 Práctica de Integración Grafológica 15:50 a 16:30 Grafología para la Selección de Personal
22:25 A 23:05 Ética y Deontología Profesional 12:30 a 13:10 Reeducación de la Escritura y Grafomotricidad